Presencial

Master Internacional em Patologia Avançada | Diagnósticos

100% Presencial - CINVESTAV Unidad Mérida

 

Técnicas Avançadas para Diagnóstico de Manifestações Patológicas em Estruturas, Concreto e Materiais.

 

HISTÓRICO

A primeira edição do Programa Master Internacional na área de Patologia foi o Curso Master Internacional em Patologia Avançada I - Técnicas Avanzadas para el Diagnóstico de Manifestaciones Patológicas em Estructuras de Concreto y Materiales, que aconteceu no período de 30 de abril a 4 de maio de 2012, no Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional (CINVESTAV), unidade de Mérida no México.

Em 2016 chegamos à quinta edição do Master Internacional - Patologia Avançada, com mais uma turma de especialistas formados!

Modalidade: presencial
Carga Horária: 40 h.a.
Horário das Aulas:
Integral

Tenho interesse neste curso

Investimento

Taxa de inscrição: R$ 175,00

 

valor do curso
R$ 6.825,00
Consulte-nos para opções de pagamento.

O que você irá aprender
Segunda-feira, 30 de setembro de 2019 (Sala de Conferência, Edifício A)
9h00 - 9h30 | Abertura e Boas vindas.
Dr. Romeo de Coss Gómez (Diretor do CINVESTAV Mérida);
Dr. Juan José Alvarado Gil (Chefe de Departamento de Física Aplicada Head).
9h30 - 10h | Inspeção e Diagnóstico (coffee break contínuo).
Temas 1, 2, 3, 5, 6 e 7 - Dr. Pedro Castro Borges;
Tema 4 - Dr. Pedro Garcés Terradillos (videoconferência);
Tema 8 - Dra. Oladis Troconis Rincón (videoconferência).


Tema 1: Concreto, sua Origem e Susceptibilidade a Deterioração.
10h - 11h | Tema 2: Princípios Gerais de Corrosão.
11h - 12h | Tema 3: Princípios de Corrosão em Concreto Armado.
12h - 13h | Tema 4: Processos de Degradação Físico-Químicos em Concreto Armado - Inspeção Prévia.
13h - 15h | Almoço.
15h - 16h | Tema 5: Inspeção Preliminar com Testes de Campo (Inspeção visual, levantamento de danos, carbonatação, etc.).
16h - 17h | Tema 6: Apresentação do Primeiro Estudo de Caso de Inspeção Preliminar (Edifício Público).
17h - 18h | Tema 7: Relatório de Inspeção Preliminar (Pré-Diagnóstico).
18h - 19h | Tema 8: Inspeção e Reparação de Pilares de Concreto Armado com Proteção Catódica (segundo estudo de caso, videoconferência).
19h - 20h | Preparação para atividade social.
20h - 20h30 | Viagem até a prefeitura para assistir a Vaquería Regional.
21h - 22h | Vaquería Regional, atividade folclórica.
22h - 23h30 | Jantar (individual). Restaurante sugerido: Trotters.
23h30 | Retorno ao hotel.

Terça-feira, 01 de outubro (Sala de reuniões, Edifício A)
9h - 11h | Tema 9
Inspeção Detalhada: Provas de Campo e de Laboratório: Químicas (cloretos no ambiente e concreto, sulfatos no ambiente e concreto). Físicas (resistência à compressão, porosidade do concreto, resistência elétrica, pulso ultra-sônico, esclerometría). Electroquímica (potencial e velocidade de corrosão).
Dr. Pedro Castro Borges.
11h - 12h | Tema 10
Terceiro Estudo de Caso (Influência do Projeto Arquitetônico na Durabilidade) e Relatórios de Inspeção Detalhada.
Dr. Pedro Castro Borges.
12h - 14h | Tema 11
Testes de Laboratório TND1 com Técnicas Eletroquímicas: Potencial, Velocidade de Corrosão, Resistência.
Esp. Mercedes Balancán Zapata; M.Sc. Alexia Zozaya; Esp. Alberto Mena; Esp. Pedro Solano.
14h - 15h | Almoço.
15h - 16h30 | Tema 12
Microscopia Confocal Aplicada a Patologia da Construção.
M.Sc. Beatriz Heredia Cervera.
16h30 - 17h30 | Tema 13
Quarto Estudo de Caso (Palafita).
Dr. Pedro Castro Borges.
17h30 - 19h | Tema 14
Termogravimetria Aplicada a Patologia da Construção.
Dr. Luis Felipe de Jesús Díaz Ballote.
19h - 23h | Passeio para compras, noite livre. Sugestão de atividades culturais complementares e jantar: Noite de Trova (20h30 - 21h30 no Centro Cultural Olimpo).

Quarta-feira, 02 de outubro (Sala de Conferência, Edifício A)
07h30 - 09h | Tema 15
Princípios de Microscopia Aplicada a Patologia da Construção.
Dr. Iván Oliva Arias.
9h - 11h | Tema 16
Laboratório de Microscopia de Força Atômica.
Dr. Iván Oliva Arias.
11h - 12h | Tema 17
A Termografia Aplicada a Patologia da Construção.
Dr. Juan José Alvarado Gil | M.Sc. José Bante.
Dr. Juan José Alvarado Gil | M.Sc. José Bante.
12h - 14h | Tema 18
Microscopia Eletrônica de Varredura Aplicada a Patologia da Construção.
Dora M. Huerta C. Quintanilla | Biol. Ana Ruth Cristobal Ramos | Dr. Alejandro Cabrera Madrid.
14h - 15h | Almoço.
15h - 16h30 | Tema 19
Ressonância Magnética Nuclear Aplicada a Patologia da Construção.
Dr. Alejandro Cabrera Madrid | Dr. Luis Diáz Ballote.
16h30 - 18h | Tema 20: Quinto Estudo de Caso (Hotel Hyatt).
Dr. Pedro Castro Borges.
18h - 23h | Atividade Turística.
Som e Luz, Chichén Itzá (dependência de disponibilidade).
Izamal Pueblo Magico (segunda opção).
Quinta-feira, 03 de outubro (Sala de Conferência, Edifício A)
9h - 10h | Tema 21
Sexto Estudo de Caso (El muelle de Progreso).
Dr. Pedro Castro Borges.
10h - 11h | Viagem para San Crisanto para avaliar Palafita.
11h - 13h30 | Tema 22
Prática de Campo em Palafito: Inspeção de estrutura, medições de potencial de corrosão, velocidade de corrosão, resistência eléctrica, temperatura e humidade relativa no interior do concreto, georadar, ultra-som. Extração de pó para análise de cloretos.
13h30 - 16h30 | Almoço no porto do Progresso.
Almoço em restaurante Eladio’s e mais tarde, visita ao Muelle de Progreso (cais) para analisar detalhes da construção do novo cais.
16h30 - 17h30 | Visita técnica ao Puerto de Altura e ao Muelle de Progreso.
17h30 - 18h | Viagem para Mérida.
18h - 20h | Tempo livre, atividades turísticas.
20h - 20h30 | Translado para a Serenata de Santa Lucía.
21h - 22h | Serenata de Santa Lucía.
22h - 23h30 | Jantar. Sugestão: Chaya Maya.
23h30 | Retorno ao hotel.

Sexta-feira, 04 de outubro (Auditório B, Edifício B)
8h - 11h | Tema 23
Difração e Fluorescência de RX.
Dra. Patricia Quintana Owen | M.Sc. Daniel Aguilar.
11h - 13h | Tema 24
Testes Laboratoriais TND2 com Técnicas Químicas: Carbonatação e Cloretos.
Esp. Mercedes Balancán Zapata | M.Sc. Alexia Zozaya-Ortiz.
13h - 14h | Temas 25 e 26
Análise dos Resultados da Prática em Campo no Palafito. Preparo de Relatório.
Dr. Pedro Castro Borges.
14h - 15h | Almoço.
15h - 16h | Tema 26 (Continuação).
Relatório Expositivo.
Dr. Pedro Castro Borges.
16h - 17h30 | Atividade opcional.
Com base nos resultados do curso, prestar um exame de certificação profissional como Técnico em Inspeção e Diagnóstico de Problemas Patológicos na Indústria da Construção, nível assistente, ALCONPAT Internacional. O exame custa 200 USD e inclui o respectivo certificado.
17h30 - 18h | Tempo livre antes da atividade de encerramento do curso e entrega de diplomas.
18h - 20h | Visita a Uxmal e Temozón Sur.
20h - 21h | Show de luzes e som de Uxmal.
21h - 11h | Viagem e jantar de encerramento em Temozón Sur (entrega dos diplomas e encerramento oficial).
23h | Viagem para Mérida

As refeições (almoço e jantar) são da responsabilidade de cada pessoa.
Todas as aulas serão ministradas em português e espanhol.
Os translados para todas as atividades serão cortesia da CINVESTAV.
Os espetáculos da Vaquería Regional, tour de compras, Serenata de Santa Lucía e viagem a Izamal são cortesias da CINVESTAV.
Os shows Uxmal e Chichén terão um custo a parte, mas processos estão em andamento para alcançar a isenção de tais custos.
Ficou alguma dúvida?
Estamos aqui para ajudar na sua decisão. Entre em contato para que um de nossos consultores possa lhe ajudar.
O IDD está preparando uma novidade para a sua formação, com cursos que irão turbinar o seu currículo.
Quer saber mais?